.RU

Информационно-аналитическая карта (паспорт) общеобразовательного учреждения раздел I


ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КАРТА (ПАСПОРТ)

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


Раздел I


1. Общие сведения об общеобразовательном учреждении

1.1. Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»

1.2. Юридический адрес: 666036, Иркутская область, г. Шелехов, 4 микрорайон, д. 44 _______________________________________________

1.3. Фактический адрес: 666036, Иркутская область, г. Шелехов, 4 микрорайон, д. 44 _____________________________________________________________________________ ( при наличии нескольких площадок, на которых ведется образовательная деятельность, указать все адреса)

Телефоны 8(39550)4-90-45; 8(39550)4-84-03

Факс: 8(39550)4-90-45__________________________________________________________

E-mail: shelsc2@yandex.ru _____________________________________________________

1.4. Банковские реквизиты УФК по Иркутской области (Финансовое управление Администрации Шелеховского муниципального района), МОУ «СОШ №2» л/с 101010140)________

р/с 40204810100000000006______________________________________________________

ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001__________

1.5. Учредители: _Управление образования, молодежной политики и спорта администрации Шелеховского муниципального района Иркутской области_______________________________________________________________________

(название организации и /или Ф.И.О. физического лица) (адрес, телефон)

1.6.Организационно-правовая форма: Муниципальное общеобразовательное учреждение_

1.7. Свидетельство о государственной регистрации права

__Свидетельство о государственной регистрации предприятия, учреждения, объединения № 715 от 07.06.95 Администрация г. Шелехова

(№, дата выдачи, кем выдано )

Свидетельство о государственной регистрации права 38 АД 145151 от «2» марта 2010г. Министерство экономического развития Российской Федерации Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Управление Федеральной регистрационной службы по Иркутской области


1.8. Лицензия №_^ 191007 серия А от 10 апреля 2008 г., регистрационный номер 765, выдана Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.____ Лицензия действительна по «01» апреля 2013г._____________________________________

^ Образовательные программы:

Начальное общее образование, в том числе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VII и VIII видов)для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Основное общее образование, в том числе программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VII и VIII видов)для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Среднее (полное) общее образование______________________________________________

^ Дополнительные образовательные программы следующих направленностей:___________ физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой_____

^ Профессиональные образовательные программы:

Код (ОКСО) 19601 Швея (490 часов) с присвоением квалификации «Швея»;

Код (ОКСО) 19524 Цветовод (600 часов) с присвоением квалификации «Цветовод»

(кем и когда выдана, на какой срок и на какие образовательные программы


1.9. Свидетельство о государственной аккредитации № 168493 серия_АА__от_«04»_мая_2006 г. Регистрационный номер 1416, выдано Главным управлением общего и профессионального образования Иркутской области,

Образовательные программы:

^ Начальное общее образовани��

Основное общее образование____________________________________________________

Среднее (полное) общее образование______________________________________________

^ Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида

( кем и когда выдана, на какой срок и на какие образовательные программы


1.10. Перечень всех филиалов, представительств и других подразделений вне головной организации: -

1.10.1. Полное наименование -

1.10.2. Фактический адрес (филиала) -

1.10.3. Лицензии филиалов №___________серия_______________от___________________

1.11. Перечень общеобразовательных программ, по которым общеобразовательное учреждение имеет право ведения образовательной деятельности




п/п

Наименование

Уровень

Нормативный срок освоения

Предельная численность контингента

обучающихся

1.

Начальное общее образование, в том числе специальные (коррекционные) классы

Начальное общее

4 года

332

2.

Основное общее образование, в том числе специальные (коррекционные) классы

Основное общее

5 лет

529

3.

Среднее (полное) общее образование

Среднее (полное) общее

2 года

72

4.

Дополнительные образовательные программы следующих направленностей:

физкультурно-спортивной;

художественно-эстетической;

туристско-краеведческой.


Дополнительное

до 4 лет

650


^ 2. Руководители общеобразовательного учреждения

2.1. Директор_Шулепова Татьяна Владимировна__8(39550)4-90-45

(фамилия, имя, отчество полностью, телефон)

2.2. Заместители директора:

по учебно-воспитательной работе: Керн Татьяна Анатольевна 8(39550) 4-90-45

Киреева Аида Владимировна 8(39550) 4-90-45

^ Маслова Ольга Валентиновна 8(39550)4-90-45

(фамилия, имя, отчество полностью, телефон)

по воспитательной работе: Балышева Надежда Анатольевна 8(39550)4-90-45

(фамилия, имя, отчество полностью, телефон)


по административно-хозяйственной части: ^ Юрченко Марина Александровна

8(39550)4-90-45_______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью, телефон)

по безопасности жизнедеятельности и охране труда: Лбова Виктория Александровна 8(39550)4-90-45

(фамилия, имя, отчество полностью, телефон)



  1. Структура управления общеобразовательным учреждением


3.1. Вид управления (традиционный, перспективный, инновационный) перспективный

3.2. Вид организационной структуры управления общеобразовательным учреждением (линейная, линейно-функциональная, дивизиональная, проектная, матричная) _ линейно-функциональная с элементами матричной структуры _


3.3. Перечень структурных подразделений общеобразовательного учреждения (филиалы, центры, кафедры и т.д.) предметные методические объединения (МО учителей начальных классов, МО учителей русского языка и литературы, МО учителей естественного цикла, МО учителей математики, МО учителей физики и информатики, МО учителей эстетического цикла, МО учителей истории, МО учителей физической культуры, МО учителей иностранных языков), методическое объединение классных руководителей, временные творческие группы


3.4.Функции управления (перечислить)_информационно-аналитическая, планово-прогностическая, контрольно-диагностическая, мотивационно-стимулирующая, административная,

3.5. Перечень органов управления в системе управления общеобразовательным учреждением Управляющий совет, Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Органы самоуправления обучающихся, Родительские комитеты классов


3.6. Уровни управляющей системы

1уровень: стратегический (директор школы и коллегиальные органы управления: Управляющий совет, Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Родительские комитеты классов);____________________________________

^ 2 уровень: тактический (заместители директора, научно-методический совет, административный совет, Совет профилактики, аттестационная комиссия);

3 уровень: оперативного управления (МО учителей и классных руководителей, социальная и психологическая служба, проект-менеджеры, педагогические консилиумы);_

^ 4 уровень: ученического самоуправления (органы ученического самоуправления, активы_ классов, детские организации: клубы «Поиск» ,«Интеллект», юные инспектора ПДД, дружина юных пожарных, эстрадный ансамбль «Креатив», театральная студия «Арлекин».


3.7. Преобладающий стиль руководства (принудительный, авторитетный, объединяющий, демократический, опережающий, методический и другие) демократический_________


^ 4. Структура общеобразовательного учреждения

4.1. Контингент обучающихся (за три года, предшествующие государственной аккредитации)

Контингент

2007/2008

учебный год

2008/2009

учебный год

2009/2010

учебный год

I

ступень

II

ступень

III

ступень

I

ступень

II

ступень

III

ступень

I

ступень

II

ступень

III

ступень

Общее количество

обучающихся:

214

481

94

259

525

86

292

509

58

Общее количество классов/ наполняемость классов, в том числе:

9/214

23/481

4/94

13/259

23/525

4/86

12/292

22/509

2/58

- общеобразовательных (базового уровня)

9/210


19/436

0

11/241

19/486

0

11/264

20/475

0

- гимназических

-

-

-

-

-

-

-

-

-

- лицейских

-

-

-

-

-

-

-

-

-

- с углубленным изучением отдельных предметов

(указать каких)

-

-

0

-

-

0

-

-

0

- профильного обучения по индивидуальным учебным планам


-

-

4/94

-

-

4/86

-

-

2/58

- компенсирующего обучения

-

-

-

-

-

-

-

-

-

- специальных (коррекционных) по программе СКШ 8 и 7 вида

8 вид

0/3


7 вид

0/1

8 вид 3/23


7 вид 1/22

-

8 вид 1/8


7 вид

1/ 10

8 вид 3/19


7 вид

1/20

-

8 вид 1/11


7 вид

0/17

8 вид 2/20


7 вид

0/14

-

Количество классов во II смену

3

13

-

5

11

2

5

9

-

Количество групп продленного дня/ наполняемость ГПД

3/60

-

-

2/50

-

-

1/30

-

-

Всего выбыло (исключая движение)

-

-

-

-

-

-

-

-

-

В том числе в возрасте до 18 лет:

- исключено (указать причины)

-

2

-

-

-

2

-

-

-

- отчислено (указать причины)

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Из них:

- по решению КДН

-

2

-

-

-

2

-

-

-

- по согласию родителей и местного органа управления образованием

-

2

-

-

-

2

-

-

-

- по решению органа управления ОУ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Из них:

- продолжают обучение

-

2

-

-

-

2

-

-

-

- устроены на работу

-

-

-

-

-

-

-

-

-

- находятся вне поля зрения МОУО

-

-

-

-

-

-

-

-

-


4.2. Структура классов и состав обучающихся (в текущем учебном году на момент государственной аккредитации)

Класс

Вид класса (для классов первой ступени указать систему обучения)

Количество обучающихся в классе

I ступень



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

30



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

27



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

29



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

23



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Школа 2100»)

25



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

24



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

26



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

28



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Школа 2100»)

28



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Гармония» под редакцией Н.Б.Истоминой)

27



Малокомплектный класс по программе специальной (коррекционной) школы 8 вида

10 (1 (1 класс) + 1 (2 класс) + 6 (3 класс) + 2 (4 класс))



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Планета знаний» под редакцией И.А.Петровой)

25



Общеобразовательный (традиционный развивающий УМК «Гармония» под редакцией Н.Б.Истоминой)

32

Итого по 1 ступени




334

II ступень



Общеобразовательный

27



Общеобразовательный

25



Общеобразовательный (с группой в количестве 4 обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы 7 вида)

21



Общеобразовательный (2 ученика по специальной (коррекционной) программе школы 7 вида)

28



Общеобразовательный (1 ученица по специальной (коррекционной) программе школы 7 вида)

23



Общеобразовательный

28



Общеобразовательный

29



Общеобразовательный

28



Малокомплектный класс по программе специальной (коррекционной) школы 8 вида

9 (2 (5 класс) + 4 (6 класс) + 3 (7 класс))



Общеобразовательный (1 ученица по специальной (коррекционной) программе школы 7 вида)

24



Общеобразовательный (с группой в количестве 4 обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы 7 вида)

24



Общеобразовательный

28



Общеобразовательный

26



Общеобразовательный

26



Общеобразовательный

25



Общеобразовательный (с группой в количестве 4 обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы 7 вида)

22



Общеобразовательный

22



Общеобразовательный

26



Специальный (коррекционный) класс по программе школы 8 вида

8



Общеобразовательный

28



Общеобразовательный (с группой в количестве 3 обучающихся по специальной (коррекционной) программе школы 7 вида)

25



Общеобразовательный

29

Итого по 2 ступени




531

III ступень

10а

Общеобразовательный (базовый и профильный уровень изучения предметов)

27

10б

Общеобразовательный (базовый и профильный уровень изучения предметов)

24

11

Общеобразовательный (базовый и профильный уровень изучения предметов)

20

Итого по 3 ступени




71

Итого по школе




936



^ 5.1. Общие сведения о составе и квалификации педагогических кадров




всего-80

% к общему числу педагогических работников

Образование: высшее

19

24%

высшее педагогическое

46

58%

незаконченное высшее

2

3%

среднее специальное

13

16%

Квалификационные категории:

высшая

31

39%

первая

30

37%

вторая

15

19%

Почетные звания

Ученые степени

«Почетный работник образования РФ»-5

«Отличник просвещения РФ»-4




Участники педагогических конкурсов

18

23%

Победители в конкурсе ПНПО

3

4%

Прошедшие курсы повышения квалификации (за 5 лет, предшествующие государственной аккредитации):

В рамках ОУ

20

25%

Районные/ городские курсы

20

25%

Областные курсы

50

63%

Региональные курсы

-

-

Стажировки в российских ОУ/ международные стажировки

-

-



5.2. Учителя, работающие по авторским учебным программам (в соответствии с «Положением об авторских педагогических разработках», утверждённым приказом главного управления общего и профессионального образования Иркутской области №1163 от 25.06.2004)



Учебный предмет

ФИО учителей, работающих по авторским программам

Наименования и разновидности учебных программ (кем утверждена или рекомендована к использованию)

Автор учебной программы

Кем утверждена или рекомендована к использованию

Сведения о прохождении авторских курсов и стажировках, дающих право работать по данной программе

Предметы инварианта учебного плана

Технология

Яньшина Т.В., Егорова И.И.

«Адаптированная программа специальной (коррекционной) школы 8 вида по технологии», факультатив, 204 ч., 5-7 классы.

Яньшина Т.В., Егорова И.И.

Адаптационная, районный экспертный совет, 23.06.2006г.

-2008г. Иркутский государственный педагогический университет, факультет технологии, предпринимательства, региональная конференция «Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы» (24 ч.); -2008г. Межотраслевой центр оценки качества и профессиональной переподготовки, «Современные интерактивные технологии как средство активизации образовательного процесса» (72 часа).













Предметы вариативной части учебного плана

Технология

Яньшина Т.В.

«Дизайн-студия», факультатив, 68 ч., 5-11 классы.

Яньшина Т.В., Егорова И.И.

Адаптационная, районный экспертный совет, 2009г.

2008г. Иркутский государственный педагогический университет, факультет технологии, предпринимательства, региональная конференция «Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы» (24 ч.); 2008г. Межотраслевой центр оценки качества и профессиональной переподготовки, «Современные интерактивные технологии как средство активизации образовательного процесса» (72 часа).




Физика

Чиркова А.В.

«Практикум по решению задач по физике», факультатив, 32 ч., 8 класс.

Чиркова А.В.

Адаптационная, районный экспертный совет, 2009г.

«Приемы и методы развития познавательной активности школьников»

Центр дистанционного образования «ЭЙДОС»

18.03-27.03.08

Баянова Е.А.

«Практикум по решению задач по физике», факультатив, 32 ч., 9 класс.

Баянова Е.А., Чиркова А.В.

Адаптационная, районный экспертный совет, 2009г.

Математика

Боровская Т.С.

Петрышак М.П.

Барановская О.Л.

Практикум по решению геометрических задач в 9кл./ Апробация в 2010-2011 уч. году пр. №348 ш от 15.06.2010

Боровская Т.С.

.Адаптационная / Апробация в 2010-2011 уч. году пр. №348 ш от 15.06.2010г.

Основы современных информационных технологий. Современные интерактивные технологии как средство активизации образовательного процесса.

ОГОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области».

25.02.2010 -06.03.2010 г.

Преподавание математики в условиях перехода к профильному обучению в старшей школе. Подготовка к ЕГЭ.

ОГОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области».

09.03.2010 по 18.03.2010 г.

Современные специальные технологии. Внедрение инновационных образовательных технологий в систему профильного обучения.

МЦОК и ПП

17-26.11.2008 год

Математика

Гоцалюк З.Г.

Боровская Т.С.

«Решение нестандартных задач по математике», факультатив, 32 ч., 5-6 классы.


Гоцалюк З.Г., Рощина Н.М.

Адаптационная, 2009 г.

Математика

Петрышак М.П.

Дмитриева Н.М.

«Решение задач с параметрами», элективный сквозной курс на 8 ч. в год для 7-11 классов.

Гоцалюк З.Г.

Авторская, 2009 г.

Математика

Боровская Т.С.

Дмитриева Н.М.

Гоцалюк З.Г.

«Модуль», элективный сквозной курс на 17 ч. в год для 7-11 классов.

Рощина Н.М., Дмитриева Н.М., Шолохова Н.М.

Авторская, 2009 г.


Обществознание

Сверкунова О.А.

«История Сибири: земля Иркутская и Шелеховский район», факультатив, 34 ч.,7-11 классы.

Сверкунова О.А.

Адаптированная, Районный экспертный совет, апрель 2008 года

Новые педагогические технологии на основе использования современных форм итоговой аттестации выпускников. Технологические принципы использования обучающего дидактического тестирования с применением информационных компьютерных технологий.

МЦОК и ПП

18-27.12.2008 год

«Приемы и методы развития познавательной активности школьников»

Центр дистанционного образования «ЭЙДОС»

18.03-27.03.08

Сверкунова О.А.

«Экскурсоведение», элективный курс, 17 ч., 5-8 классы.

Сверкунова О.А.

Адаптационная, Областной экспертный совет,2005 год

Сверкунова О.А.

«Выбирайте профессию» элективный курс, 17 ч., 8-9 классы.

Сверкунова О.А.

Адаптационная, Областной экспертный совет,2005 год

Горностаева О.С.

«Знай свои права», элективный курс, 12 ч., 8-9 классы.

Горностаева О.С.

Авторская, Областной экспертный совет, 2006 год

Организационно-методическое сопровождение процедуры аттестации педагогических работников

МЦОК и ПП

26,01-7,02,2009 год

«Методология, теория, методика педагогического исследования» (1 цикл)

ИПКРО

15.10-27.10.07

«Роль классного руководителя в организации предпрофильной подготовки и профильного обучения»

МОУ СОШ№2

2008

«Приемы и методы развития познавательной активности школьников»

Центр дистанционного образования «ЭЙДОС»

18.03-27.03.08

Горностаева О.С.

«Как подготовить публичное выступление», элективный курс, 12 ч., 8-9 классы.

Горностаева О.С.

Авторская, Областной экспертный совет, 2006 год

i-ki-be-rn-e-t-i-ch-e-s-k-i-j-d-a-lovcov-d-r-tehn-nauk-professor.html
i-klassiki-ekonomicheskoj-teorii-o-predprinimatelstve.html
i-klyukin-udivitelnij-mir-zvuka-stranica-5.html
i-klyukin-udivitelnij-mir-zvuka.html
i-knigi-knigi-odnogo-dvuh-i-treh-avtorov-uchebno-metodicheskij-kompleks-disciplini-leksikologiya-anglijskogo.html
i-kolizej-v-rime-severnij-kolledzh.html
  • tetrad.largereferat.info/voprosi-ekzamenacionnie-dlya-studentov-stomatologicheskogo-fakulteta-2010-g.html
  • literature.largereferat.info/eksportnuyu-poshlinu-na-neft-obnulyat-rasskazal-na-press-konferencii-ob-izmeneniyah-v-rabote-fcc-v-2010-godu.html
  • school.largereferat.info/alifaticheskie-predelnie-uglevodorodi-i-ih-stroenie.html
  • institute.largereferat.info/glava-4-diskretnoe-programmirovanie-kratkij-kurs-matematicheskie-metodi-issledovaniya-operacij-v-ekonomike.html
  • lesson.largereferat.info/privod-lentochnogo-konvejera-tradicionnaya-komponovka.html
  • uchit.largereferat.info/tapsirma-2-r-disciplinasi-bojinsha-memlekettk-basarudi-zhetldru-kollokvium-bojinsha-sratar.html
  • portfolio.largereferat.info/polozheniya-teorii-uchebno-metodicheskoe-posobie-sankt-peterburg-2003-udk-778-38-optoinformatika-informacionnie.html
  • vospitanie.largereferat.info/xxviii-mezhdunarodnaya-konferenciya-rudnij-potencial-shelochnogo-kimberlitovogo-i-karbonatitovogo-magmatizma.html
  • crib.largereferat.info/izuchenie-elektrostaticheskogo-polya-metodicheskie-ukazaniya-k-laboratornoj-rabote-10-po-elektromagnetizmu-ivanovo-2007.html
  • uchebnik.largereferat.info/v-obshestvennij-koordinacionnij-sovet-po-vzaimodejstviyu-organov-kontroliruyushih-kachestvo-i-bezopasnost-produkcii-i-uslug-okazivaemih-naseleniyu-kraya-stranica-15.html
  • knowledge.largereferat.info/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-shkolnikov-i-pedagogov-pervie-shagi-v-nauku-kompleksnij-analiz-kachestva.html
  • pisat.largereferat.info/svedeniya-instrukciya-po-podgotovke-dokumentov-k-zashite-dissertacij-na-soiskanie.html
  • ekzamen.largereferat.info/sanaev-a-stranica-4.html
  • knowledge.largereferat.info/monitoring-smi-god-uchitelya-29-oktyabrya-03-noyabrya-2010-.html
  • institute.largereferat.info/glava-5-referati-kontrolnie-kursovie-diplomnie-raboti-uchebniki-vse-besplatno.html
  • laboratornaya.largereferat.info/prolog-monomif-dzhozef-kempbell-tisyachelikij-geroj-bollingen-series-xvii-princeton-university-press-vakler-refl-buk-act-1997.html
  • studies.largereferat.info/avtomobilestroenie-v-rossii-do-1917-g.html
  • nauka.largereferat.info/vozmozhno-li-svesti-uspeh-vsego-lish-k-neskolkim-prostim-pravilami-avtor-etoj-knigi-proanalizirovavshij-sudbi-desyatkov-lyudej-s-mirovimi-imenami-utverzhdaet-v-stranica-6.html
  • letter.largereferat.info/metodicheskierekomendacii-po-praktikedlya-studentov-obuchayushihsya-po-specialnosti032401-reklama-stranica-31.html
  • literatura.largereferat.info/soderzhimoe-izbrannika-ivanu-s-annoj-i-olegu-s-olgoj-valeriyam-evgeniyam-andreyam.html
  • student.largereferat.info/-136-slesar-po-remontu-selskohozyajstvennih-mashin-i-oborudovaniya-spravochnik-rabot-i-professij-rabochih-etks.html
  • learn.largereferat.info/glava-xxxix-priklyucheniya-toma-sojera.html
  • kontrolnaya.largereferat.info/programma-raboti-kluba-dlya-roditelej-semejnij-ochag.html
  • kolledzh.largereferat.info/512-razvitie-infrastrukturi-rinka-programma-socialno-ekonomicheskogo-razvitiya-saratovskoj-oblasti.html
  • assessments.largereferat.info/dar-tomu-kto-rozhden-letat-stranica-11.html
  • lesson.largereferat.info/ponyatie-konflikta-ego-sushnost.html
  • kanikulyi.largereferat.info/zhenshina-i-devochka-pogibli-v-rezultate-pozhara-v-domashnej-saune-internet-izdanie-aifru-10112011.html
  • zadachi.largereferat.info/otchet-o-prohozhdenii-praktiki-po-buhuchetu-v-shpk-kochetovskij-michurinskogo-rajona-tambovskoj-oblas.html
  • predmet.largereferat.info/russian-classification-of-economic-activities-ok-029-2007-kdes-red-1-stranica-14.html
  • paragraph.largereferat.info/lisa-de-beer-tel-44-20-7751-7681.html
  • lecture.largereferat.info/anna-gorelisheva-paren-iz-trupovozki-sbornik-rasskazov-chistoe-nebo.html
  • universitet.largereferat.info/tema-grazhdanskoe-obshestvo-ego-proishozhdenie-iosobennosti-osobennosti-stanovleniyagrazhdanskogo-obshestva-v-rossii-pr-strukturi-i-smi-kakelementi-grazhdanskogo-obshestva-stranica-12.html
  • kanikulyi.largereferat.info/zakoni-sohraneniya-v-mehanike-chast-2.html
  • zadachi.largereferat.info/razvitie-rossijskoj-zhurnalistiki.html
  • bukva.largereferat.info/nauchnoe-izdanie-izdatelstvo-ol-ega-abishko-sankt-peterburg-2006-stranica-12.html
  • © LargeReferat.info
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.